Ново-Тихвинский женский монастырь г.Екатеринбург
  [Наш почтовый ящик]    Адрес: 620144 г. Екатеринбург ул. Зеленая роща, 1   [Версия для печати]    
поиск обратная связь

English Version
Српска верзија

О монастыре
Храмы обители
Требы
Будни и праздники
Святыни
Мастерские
Иконописная
Швейная
Издательство
Переводческий класс
Певческий класс
Библиотека
Церковноисторический кабинет
Просфорня
Монашеский путь
Духовник обители
Подворье в Меркушино
Социальные проекты
Фотоальбом
Библиотека
Открытки
Аудио и видеосюжеты
СМИ об обители
Контакты и реквизиты

Телефон для паломниц, желающих потрудиться в обители и познакомиться с монашеской жизнью:
8-912-22-76-151

Паломничество в Меркушино (размещение, питание): 8-902-87-46-002

ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ
О ЗДРАВИИ
И УПОКОЕНИИ


22.12.2023
Обновлены актуальные нужды социальной службы
02.12.2023
Изменено расписание богослужений в храме св. Александра Невского
26.11.2023
Появился устав трапезы в Рождественский пост
24.11.2023
В разделе "Будни и праздники" появился рассказ "Самое удивительное чудо, или Как изменить мир"
Архив новостей


Книги издательства

«Он носил в сердце большую любовь». Встреча с правнучкой страстотерпца Евгения Боткина

Год назад мы впервые с большой радостью молились новому екатеринбургскому святому – страстотерпцу Евгению Боткину, врачу. А в это же время с такой же радостью его прославление праздновали… во Франции. Там живет третье и четвертое поколение потомков доктора Боткина – его правнуки и правнучки, а также их дети. Одна из правнучек, Анна Константиновна, вместе с сыном Георгием посетила недавно Екатеринбург и побывала в нашем монастыре.

Святой Евгений в Екатеринбурге

Святой Евгений Боткин очень дорог для нашей обители. Так сложилось, что именно сестры нашего монастыря были последними, кто оказал на земле милость Царской семье и ее верным слугам. С июня 1918 года послушницы монастыря, по благословению игумении Магдалины (Досмановой), каждый день приносили в Ипатьевский дом свежие продукты: выпечку, овощи, молоко, яйца. Евгений Сергеевич Боткин, как врач и верный друг семьи, в заключении думал только о том, как облегчить положение узников, и особенно беспокоился о здоровье Цесаревича. Он лучше всех понимал, как важно для выздоровления мальчика хорошее питание, и был очень благодарен сестрам за помощь.

Когда содержание узников ужесточилось и сестрам велели приносить только молоко, доктор Боткин пришел к коменданту Ипатьевского дома Юровскому с просьбой, чтобы все же было разрешено по-прежнему приносить разные продукты. Он сказал:

- При вашем назначении в течение двух дней мы получали полностью все приносимое из монастыря, и вдруг мы всего этого лишились, дети так нуждаются в питании, а питание так скупо.

Юровский ответил на это:

- Нужно привыкать жить не по-царски, а как приходится жить: по-арестантски.

Он остался при своем прежнем решении: узникам можно доставлять только молоко. Сестры продолжали каждый день приходить в Ипатьевский дом. В последний раз они принесли молоко 17 июля, когда Царской семьи и слуг уже не было в живых. Согласно устному преданию, послушницы, носившие продукты, тоже были потом расстреляны.

Прошло много лет. Царственные страстотерпцы были прославлены в лике святых. А в 2014 году, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, сестры нашей обители начали сбор документов для канонизации верных слуг Царской семьи. И в 2016 году Евгений Сергеевич Боткин был прославлен в лике святых. Вскоре сестрами была написана его икона.

И вот теперь мы с большой радостью приняли в нашей обители правнучку святого страстотерпца Евгения – Анну Константиновну Плюэтт с сыном Георгием.

- Я давно мечтала поклониться местам, связанным с именем моего прадеда, – сказала нам Анна Константиновна, – и очень рада, что познакомилась с русскими храмами и монастырями. Я вижу, что здесь царит только радость и слава Божия.

Вместе с Георгием они побывали в Храме-на-крови, на Ганиной Яме и в Алапаевске.

- Невозможно описать словами чувства, которые испытываешь в этих святых местах: глубокое благоговение и радость, – поделился с нами Георгий.

А в последний день своего визита Анна Константиновна и Георгий встретились с прихожанами нашей обители.

«Претерпевший до конца, тот спасется»

В начале встречи мы вместе вспомнили, каким был святой страстотерпец Евгений Боткин, лейб-медик Императора Николая ΙΙ.

Он родился в семье известного русского врача Сергея Петровича Боткина, глубоко благочестивого и верующего человека. В сердце Евгения Боткина с детских лет были заложены многие добродетели: великодушие, скромность и необычайная доброта. Его брат Петр вспоминал: «Он был бесконечно добрым. Он пришел в мир ради людей и для того, чтобы пожертвовать собой… Профессией своей он избрал медицину. Это соответствовало его призванию: помогать, поддерживать в тяжелую минуту, облегчать боль». Служение медика Евгений Сергеевич считал истинно христианским деланием, исполнением заповеди о любви.

В 1908 году Евгения Боткина пригласили на должность личного врача Царской семьи. Он служил семье самоотверженно, с любовью. После революции 1917 года Евгений Сергеевич добровольно остался вместе с Царской семьей до конца: сначала в заключении в Царском селе, затем в Тобольске. Его письма из Тобольска поражают подлинно христианским настроением: ни слова ропота или осуждения, но благодушие и даже радость. Источником этого благодушия была крепкая вера. «Поддерживает только молитва и горячее безграничное упование на милость Божию, неизменно нашим Небесным Отцом на нас изливаемую», – писал доктор.

В апреле 1918 года доктор Боткин вызвался сопровождать Царскую чету в Екатеринбург, оставив в Тобольске своих детей, Татьяну и Глеба, которых горячо и нежно любил. В письме к брату, начатом за неделю до расстрела, он писал: «Ты видишь, дорогой мой, что я духом бодр, несмотря на испытанные страдания, и бодр настолько, что приготовился выносить их в течение целых долгих лет. Меня поддерживает убеждение, что “претерпевший до конца, тот спасется”».

В ночь на 4/17 июля 1918 года Евгений Сергеевич Боткин был убит вместе с Царской семьей в подвале Ипатьевского дома.

Жизнь восторжествовала

Дочь доктора Боткина, Татьяна, в одной из своих книг написала: «Жизнь восторжествовала над смертью». Как ни старались безбожники XX века уничтожить память о Царской семье, вновь в России и по всему миру с любовью повторяют имена Государя, Государыни, их детей и всех, кто был им предан. Дочь доктора Боткина Татьяна стала одной из тех, кто сохранил для потомков память о Царской семье и ее верных слугах. Татьяне Евгеньевне в 1920 году удалось с большим трудом вместе с мужем и ребенком выехать из России, охваченной огнем гражданской войны. Большую часть своей жизни она провела во Франции, где вырастила троих детей и десятерых внуков.

Анна Константиновна рассказала нам о том, как жила Татьяна во Франции, что она говорила своим детям и внукам о Евгении Сергеевиче.

- Моя бабушка Татьяна знала несколько языков и, благодаря этому, могла преподавать. Этим она зарабатывала на хлеб своей семье. Она имела благородное воспитание и обладала очень утонченными манерами. Она жила верой. Много лет, пока Татьяна Евгеньевна могла ходить, она посещала православный храм на улице Дарю в Париже. И потом, в старости, когда она уже не могла дойти до храма, к ней раз в неделю приходил священник, чтобы исповедать и причастить. Для нас, своих внуков, бабушка каждый год устраивала у себя дома Рождественские спектакли.

Я часто ездила к бабушке в гости, и она всегда мне рассказывала о России, ее истории, о Царской семье. Помню, она рисовала карту России. И конечно, она всегда говорила о своем отце – Евгении Сергеевиче. Я не помню, когда я узнала о том, что мой прадед был лейб-медиком Императора. Мне кажется, я знала об этом всегда, потому что об этом постоянно говорили. Бабушка рассказывала, как ее отец любил Россию и Царскую семью. И эту величайшую любовь она постаралась передать и нам.

Вообще, самое главное, что я вынесла из рассказов бабушки, – это то, что Евгений Сергеевич носил в своем сердце большую любовь. В его семье царила любовь. Его дети очень любили общаться с отцом, друг с другом, вместе проводить время... Даже в самое тяжелое время, в ссылке любовь друг ко другу затмевала для них все тяготы. Бабушка рассказывала, что в Тобольске они провели очень много приятных дней – потому что там они были вместе с отцом.

Я очень благодарна бабушке за то, что она нам передала память о прадеде, о России. Девиз нашей семьи: «Верой, верностью, трудом». Эти слова выбрал Евгений Сергеевич для дворянского герба Боткиных. И большая заслуга бабушки в том, что мы знаем эти слова и что она всех нас старалась воспитать в этих принципах. Я помню, как она подарила мне свой крестильный крестик, который ей купил отец. Я была очень удивлена: «Как, почему мне?» Я очень берегу этот крестик.

Когда доктора Боткина канонизировали, очень многие друзья нашей семьи стали чтить его память. В русской диаспоре во Франции все знают о нем, и для всех он – образец благородства, любви и веры.

Жизнь восторжествовала. Святой страстотерпец Евгений, еще живя на земле, оставил добрый след в судьбах многих людей – многим принес утешение и поддержку, многих научил вере и любви. И сейчас, когда он уже предстоит пред Богом, на земле продолжает приносить благой плод его святая жизнь. Помнят о нем его потомки и вдохновляются примером его благородства. Помнят о нем и многие тысячи православных людей и стараются жить так, как жил он. И будем верить, что его молитвы помогут всем нам на пути спасения.



Calendar
  Апрель 2024   Предыдущий месяц Следующий месяц
ПНВТСРЧТПТСБВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Устав трапезы
в Рождественский пост

Расписание богослужений
в храме св. Александра Невского

Расписание богослужений
в храме Всемилостивого Спаса

Схимонахиня Николая

Выставка "Сестры Ново-Тихвинского монастыря в период гонений"

Память священномученика Константина Меркушинского

Поездка к Аннушке

Наша небесная сомолитвенница

Панихида в день памяти новомучеников и исповедников Российских"

перейти к разделу
Освящение храма


Узда для страстей монаха - пост, а умерщвление страстей - молитва с милостынею.
прп. Ефрем Сирин







Вышивка

Выражаем благодарность компании «Наумен» за разработку и поддержку сайта


[ Главная | Жизнь обители | Монашеский путь | Паломничество | Календарь | Благотворительные проекты | Фотоальбом | Библиотека | Открытки | СМИ об обители | Карта сайта | Контакты и реквизиты | Наши баннеры ]

Все иконы, представленные на сайте, написаны сестрами монастыря

Благословляется публиковать материалы сайта только со ссылкой на sestry.ru

Карта Сбербанка
2202 2036 2625 7465 Татьяна Юрьевна С.
Просьба указывать,
на что перечисляется пожертвование:
"на требы";
"на социальный отдел"
и т.д.



Творчество,христианство,православие,культура,литература,религия   Rambler's Top100 Рейтинг ресурсов УралWeb