Ново-Тихвинский женский монастырь:

125 лет со дня кончины игумении Магдалины

23 января исполняется 125 лет со дня кончины игумении Магдалины (Неустроевой), которая 35 лет управляла нашей обителью.

В монастырь Марию Неустроеву отдали еще маленькой девочкой. Мария оказалась разносторонне одаренной: у нее обнаружились способности к шитью, пению, рисованию и самым разным рукоделиям. Молодая послушница была так усердна, ответственна и рассудительна, что всего в 18 лет ее поставили старшей над всеми рукодельными мастерскими большого монастыря. Со временем к этому послушанию добавлялись всё новые, не менее серьезные. А после кончины игумении Александры, 17 февраля 1858 года монахиня Магдалина была поставлена настоятельницей монастыря.

Тридцать пять лет несла игумения Магдалина нелегкий крест настоятельства – для монастыря это время было целой эпохой. Именно при матушке Магдалине были достроены и освящены надвратная церковь в честь Введения во храм Богородицы и храм прп. Феодосия Тотемского (сейчас Введенский храм на реставрации, а Феодосиевский еще не передан монастырю). Именно при ней был заложен и освящен храм Всемилостивого Спаса на монастырской заимке в поселке (сейчас районе) Елизавет. Именно она встречала в монастыре святителя Иннокентия Московского и Великих князей - членов Императорского Дома. Именно при ней число сестер в обители увеличилось в 2 раза и достигло 600 человек.

Силы постепенно покидали матушку Магдалину, но, несмотря на это, она продолжала все их отдавать на служение обители и до последних дней занималась монастырскими делами. Только за несколько недель до кончины она не смогла уже вставать с одра болезни. Матушка Магдалина чувствовала приближение смерти и нередко в забытьи говорила келейницам: «Пора, пора отправляться домой», «Ах! Поскорей бы домой, наскучило мне здесь»... 10 января 1893 года в 6 часов утра ее душа перешла из этого мира в блаженную Вечность, куда стремилась всю жизнь.

И сейчас каждый может прийти на могилу игумении Магдалины у алтаря храма св. Александра Невского и вознести молитву о той, которая всю свою жизнь прослужила единому Господу.




23.01.2018