Ново-Тихвинский женский монастырь г.Екатеринбург
  [Наш почтовый ящик]    Адрес: 620144 г. Екатеринбург ул. Зеленая роща, 1   [Версия для печати]    
поиск обратная связь

English Version
Српска верзија

О монастыре
Храмы обители
Требы
Будни и праздники
Святыни
Мастерские
Иконописная
Швейная
Издательство
Переводческий класс
Певческий класс
Библиотека
Церковноисторический кабинет
Просфорня
Монашеский путь
Духовник обители
Подворье в Меркушино
Социальные проекты
Фотоальбом
Библиотека
Открытки
Аудио и видеосюжеты
СМИ об обители
Контакты и реквизиты

Телефон для паломниц, желающих потрудиться в обители и познакомиться с монашеской жизнью:
8-912-22-76-151

Паломничество в Меркушино (размещение, питание): 8-902-87-46-002

ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ
О ЗДРАВИИ
И УПОКОЕНИИ


22.12.2023
Обновлены актуальные нужды социальной службы
02.12.2023
Изменено расписание богослужений в храме св. Александра Невского
26.11.2023
Появился устав трапезы в Рождественский пост
24.11.2023
В разделе "Будни и праздники" появился рассказ "Самое удивительное чудо, или Как изменить мир"
Архив новостей


Книги издательства

Священномученик Сергий Увицкий – небесный покровитель с.Меркушино

В лагере, среди непосильных трудов, издевательств, голода, лишений, самым тяжелым для отца Сергия было то, что он не мог совершать литургию. Его сын Николай вспоминал: «…Он был священником, и ему очень хотелось постоять хоть еще раз у престола Господня!» И хотя на земле его желание не исполнилось – он погиб в лагерях – сейчас он непрестанно предстоит перед престолом Господним в Царстве Небесном. 12 марта исполняется 90 лет со дня мученической кончины священномученика Сергия Увицкого. Несколько лет он совершал свое служение в селе Меркушино, и потому мы можем считать его своим небесным покровителем.

Мирные годы

В его семье служение Богу было потребностью души: священниками были и его отец, и дед, прадед был диаконом. И сам Сергей Александрович в 27 лет был рукоположен во священника. Он был благоговейным пастырем, блестяще образованным человеком – с отличием окончил Казанскую Духовную академию и получил степень кандидата богословия, красноречивым проповедником. В Екатеринбург отец Сергий вместе со своей молодой супругой, Павлой Ивановной, и детьми приехал в 1910 году. Здесь он стал инспектором и законоучителем Епархиального женского училища, а также членом самых разных церковных организаций и даже первым директором церковно-археологического музея.

…Большой светлый дом. В комнатах, залитых солнечным светом, смешиваются два запаха: цветущей сирени и яблонь, ветки которых находятся у самых окон. К этим двум запахам примешиваются ароматы ванили и корицы, доносящиеся из кухни: это Павла Ивановна печет свой особенный яблочный пирог. Посреди комнаты — огромный ковер, у окон — черный рояль, в глубине — кресла, банкетки. В одном из кресел сидит, читая вслух, иерей Сергий, около которого собрались дети. Младшие, Нина и Коля, «собирают» вытканные на ковре цветы и «приносят» их отцу, а старшие, Миша и Оля, слушают его чтение. Так вспоминала дочь священника Нина жизнь в Камышлове, куда семья переехала в 1913 году. Отец Сергий стал здесь настоятелем Покровского собора и ректором духовного училища. Мир и любовь царили в их семье. Но это были последние спокойные годы их жизни.

В вихре войны

Гражданская война в Камышловском уезде отличалась особой бесчеловечностью. Рабочие Камышлова входили в состав печально известного полка Красных Орлов. Священников они убивали со зверской жестокостью. В это страшное время отец Сергий мужественно остался со своей паствой. Но в июле 1919 года, при повторном наступлении красных войск, духовному училищу было предписано эвакуироваться с Белой армией в Иркутск, и отец Сергий с семьей согласился на переезд. Путешествие было очень трудным.

В Иркутске Увицкие остановились у брата матушки Павлы — профессора Иркутского университета. Через некоторое время к городу подошли части Красной армии, начались бои, а линией фронта стал университетский городок. «Мы находились в университетской ограде, и через нас летели бомбы… Было очень страшно!..» — вспоминал младший сын батюшки Николай. Через две недели жестоких боев войска адмирала А. В. Колчака отступили, город подчинился красным. Чтобы хоть как-то содержать семью, отец Сергий вынужден был поступить счетоводом на аптечный склад.

Примерно через год, в июне 1920-го, семья Увицких вернулась на Урал, и отец Сергий продолжил служение в Покровском соборе. Его проповеди прихожане могли слушать, не отрываясь, более часа. Специально на проповеди приходили даже неверующие… Естественно, властям такое понравиться не могло. Прошел всего месяц, и отец Сергий был арестован. «Следствие» продолжалось всего около двух недель, священника даже ни разу не допросили – и приговорили к бессрочному заключению. Он был отправлен в екатеринбургский концлагерь, где тяжело переболел тифом и чудом остался жив; а через несколько месяцев властями была объявлена амнистия, и в июле 1921 года о. Сергий был освобожден.

Благословенное Меркушинское

Отец Сергий был определен в Успенский собор Верх-Исетского завода города Екатеринбурга, где Увицким жилось очень тяжело: по воспоминаниям сына Николая, они «до ужаса голодали». Тем не менее, отец Сергий с матушкой не теряли упования на Господа — и Господь их не посрамил. Несколько крестьян приехали к правящему архиерею из села Меркушинского, за 350 км от Екатеринбурга, чтобы просить себе священника. Владыка указал им на отца Сергия, и те отправились разыскивать его в Успенский храм. Батюшка пригласил сельчан к себе домой, но угостить их было совершенно нечем. Тогда гости достали из сумок провизию и сами накормили всю его семью. Осенью, как только установился санный путь, крестьяне перевезли Увицких в свое село.

В Меркушинском в те времена было изобилие продовольствия, село было как бы отдельным островком под покровом праведного Симеона Верхотурского посреди голодающей России. Почти каждый день в село приходило множество голодающих из разных мест, и меркушинцы им помогали. С вечера они наполняли продуктами большие решетки из-под белья и в течение дня раздавали собранное голодным. Даже спустя многие годы воспоминание о жизни в Меркушинском вызывало у Николая Увицкого благодарное чувство радости: «С тех пор как мы покинули Верх-Исетск, мы перестали голодать — по милости Божией и по молитвам праведного Симеона и всех святых! Слава Богу!..».

Но и в благословенном селе Меркушинском Господь не оставил отца Сергия без испытаний. Началась эпидемия тифа. Отец Сергий, как всегда, всего себя отдал на служение ближним: объезжая села и деревни, исповедовал и причащал больных, неустанно совершал богослужения, после них – отпевания и панихиды, утешал родственников почивших. Кто-то, видя, как отцу Сергию трудно ездить по селам в трескучие морозы в одном пальто, передал для него очень теплую енотовую шубу. Это стало радостью для всей семьи. Однако… шуба оказалась переносчиком инфекции: в ней были вши, чего вначале никто не заметил. Первым заболел батюшка, затем все дети. Во время этой же эпидемии заразились и умерли оба других сельских священника: отец Алексий Хлынов и отец Феодор Алексеев. Отец Сергий на некоторое время остался один на приходе, который включал тогда более 35 окрестных деревень. Через несколько месяцев приехал отец Елисей Фролов, и с ним отец Сергий прослужил в селе еще два года. Ревностного священника часто вызывали местные власти, требовали прекратить проповедовать и наставлять прихожан.

Заветное желание

В 1924 году отец Сергий переехал ради обучения детей в город Нижний Тагил. Выйско-Никольский храм этого города и стал последним местом его служения. 10 февраля 1930 года протоиерей Сергий был арестован по обвинению в «антисоветской пропаганде», под которой подразумевались проповеди, призывы к посту и молитве, исповедь прихожан. На допросах он виновным себя не признал. 16 мая 1930 года он был приговорен к заключению на пять лет в Вишерский исправительно-трудовой лагерь (в Пермской области). При его крайне слабом здоровье такое решение было равносильно смертному приговору.

Матушка Павла пыталась узнать о судьбе своего мужа, и вскоре ей удалось получить разрешение на свидание. С сыном Николаем она предприняла трудное путешествие по реке Вишере. Отец Сергий занимал в лагере должность помощника лекаря – такое назначение он получил только потому, что знал латынь. Медпунктом служила комната в избе, разделенная простыней на две половины: с одной стороны от простыни был медпункт, а с другой – сапожная мастерская. При этом никого из медиков, кроме «помощника лекаря», во всем лагере не было. Не было и никаких лекарств. «Да как же ты лечишь?», — удивленно спросила матушка отца Сергия. «Да как! Водой и молитвой», — ответил батюшка. Матушке разрешили видеться с мужем в течение недели. Отец Сергий терпеливо переносил скорби заключения. Самым тяжелым было для него лишение возможности служить Божественную литургию.

Последняя встреча

Осенью 1931 года отца Сергия перевели в другой лагерь — на Беломорканал. Строительство Беломорско-Балтийского канала было одной из первых «великих строек социализма», где в массовом порядке использовался труд заключенных. Сталин велел построить канал «быстро и дешево». Беломорканал строили около ста тысяч мужчин и женщин, молодых и стариков. Работали кирками и топорами, сами сооружали примитивные деревянные лебедки, вручную дробили скалы… От непосильной работы и недоедания здесь погибало более шестисот человек в месяц.

Узнав о переводе отца Сергия в Белбалтлаг, матушка Павла снова выхлопотала разрешение на встречу с мужем – на 2 часа. В октябре 1931 года она приехала к месту заключения. В то время как она шла на свидание вдоль колючей проволоки, ее вдруг остановил идущий навстречу старик. «Павлинька!» — сказал он знакомым голосом. Матушка с удивлением посмотрела на него… Отец Сергий! Его с трудом можно было узнать: он весь опух, поседел, еле двигался, хотя ему было тогда чуть больше пятидесяти лет. Павла Ивановна заплакала и бросилась к мужу, но конвоир грубо оттолкнул ее. Он разрешил им сказать друг другу лишь несколько слов и произнес: «Свидание закончено». Это была их последняя встреча. 12 марта 1932 года отец Сергий умер в лагере. Сведения о его кончине родные получили лишь незадолго до Великой Отечественной войны.

Священномученик Сергий Увицкий был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2004 году. И сейчас он предстоит перед престолом Господним в Царстве Небесном и молится милосердному Богу и за прихожан храмов, в которых он когда-то служил, и за всех, кто почитает его и возносит ему свои молитвы.

12.03.2022



Calendar
  Апрель 2024   Предыдущий месяц Следующий месяц
ПНВТСРЧТПТСБВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Устав трапезы
в Рождественский пост

Расписание богослужений
в храме св. Александра Невского

Расписание богослужений
в храме Всемилостивого Спаса

06.08.2022
Теперь они вместе с Царем-страстотерпцем молятся за нас

12.03.2022
Священномученик Сергий Увицкий

09.02.2022
«Сии не убояшася темницы»:

Схимонахиня Николая

Выставка "Сестры Ново-Тихвинского монастыря в период гонений"

Память священномученика Константина Меркушинского

Поездка к Аннушке

Наша небесная сомолитвенница

Панихида в день памяти новомучеников и исповедников Российских"

перейти к разделу
Цветы Великого поста


Монах не делается с легкостью. Монах должен быть обруган, высмеян, испытан; должен упасть, подняться, стать человеком.
Старец Иосиф Афонский







Вышивка

Выражаем благодарность компании «Наумен» за разработку и поддержку сайта


[ Главная | Жизнь обители | Монашеский путь | Паломничество | Календарь | Благотворительные проекты | Фотоальбом | Библиотека | Открытки | СМИ об обители | Карта сайта | Контакты и реквизиты | Наши баннеры ]

Все иконы, представленные на сайте, написаны сестрами монастыря

Благословляется публиковать материалы сайта только со ссылкой на sestry.ru

Карта Сбербанка
2202 2036 2625 7465 Татьяна Юрьевна С.
Просьба указывать,
на что перечисляется пожертвование:
"на требы";
"на социальный отдел"
и т.д.



Творчество,христианство,православие,культура,литература,религия   Rambler's Top100 Рейтинг ресурсов УралWeb