Ново-Тихвинский женский монастырь:

Панихида в день памяти новомучеников
и исповедников Российских

На панихиде у могилы схиигумении Магдалины
На панихиде у могилы схиигумении Магдалины

Несколько раз в год сестры монастыря выезжают на кладбище при Иоанновском кафедральном соборе, где покоятся честные останки особо почитаемых в обители праведников: последней настоятельницы Ново-Тихвинского монастыря схиигумении Магдалины (Досмановой) и старца иеросхимонаха Константина (Шипунова). Их пример особенно действенен, важен для нас — они жили совсем недавно, ходили по этой самой земле, но любовью к ближним, терпением скорбей и преданностью воле Божией уподобились всем от века угодившим Господу праведным и преподобным.

Могилка о. Константина
Могилка о. Константина

Сохранилось множество воспоминаний, свидетельствующих о высоте их духа. Например, одна из духовных дочерей Матушки Магдалины на допросе так отвечала на угрозу сослать ее «туда, где птицы не летают»: «А вот совсем мне птицы и не нужны. Но вот туда меня не сошлете, где Бога нет». Без сомнения, столь твердой вере, стойкости и мужеству она научилась у своей духовной наставницы. А молитву, составленную старцем Константином, можно назвать исповеданием всех пострадавших в годы гонений на веру: «Слава Тебе, Господи, что Ты нас не забыл, не прогневался на нас, не погубил, а милостиво к Себе приблизил через скорби, особенно нас ценною наградой наградил: скорбями, бедами, болезнями, презрением и поношением, клеветою и всякою обидою и лишением спокойной и радостной жизни. И да будет на все Твоя святая воля».

Память праведных чтят не только сестры обители. Благочестивые горожане и паломники из других мест приезжают на Ивановское кладбище, чтобы помолиться у святых могил, попросить помощи, получить утешение.

Читайте также:
Прославление святых
Книга о матушке Магдалине (Досмановой)
Воспоминания Галины Засыпкиной, духовной дочери матушки Магдалины


05.02.2003