Ново-Тихвинский женский монастырь г.Екатеринбург
  [Наш почтовый ящик]    Адрес: 620144 г. Екатеринбург ул. Зеленая роща, 1   [Версия для печати]    
поиск обратная связь

English Version
Српска верзија

О монастыре
Храмы обители
Требы
Будни и праздники
Святыни
Мастерские
Иконописная
Швейная
Издательство
Переводческий класс
Певческий класс
Библиотека
Церковноисторический кабинет
Просфорня
Монашеский путь
Духовник обители
Подворье в Меркушино
Социальные проекты
Фотоальбом
Библиотека
Открытки
Аудио и видеосюжеты
СМИ об обители
Контакты и реквизиты

Телефон для паломниц, желающих потрудиться в обители и познакомиться с монашеской жизнью:
8-912-22-76-151

Паломничество в Меркушино (размещение, питание): 8-902-87-46-002

ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ
О ЗДРАВИИ
И УПОКОЕНИИ


22.12.2023
Обновлены актуальные нужды социальной службы
02.12.2023
Изменено расписание богослужений в храме св. Александра Невского
26.11.2023
Появился устав трапезы в Рождественский пост
24.11.2023
В разделе "Будни и праздники" появился рассказ "Самое удивительное чудо, или Как изменить мир"
Архив новостей


Книги издательства

Посвященная Богу. К дню рождения схиигумении Магдалины (Досмановой)

Сегодня – день рождения схиигумении Магдалины (Досмановой), настоятельницы нашей обители в 1896-1919 годах, подвижницы, молитвенницы, прозорливой наставницы сестер и многих жителей Екатеринбурга, старицы поистине святой жизни. А поскольку на этот день в этом году выпал день святых жен-мироносиц, в том числе равноапостольной Марии Магдалины, то сегодня также и день тезоименитства этой благодатной подвижницы.

Монахиня с детства

Будущая игумения родилась 16 мая 1847 года в селе Тихие горы, расположенном недалеко от Казани. Назвали ее Пелагией. В семье Досмановых к тому времени родилось уже три сына, но родители очень хотели дочь, так что даже дали обет: если родится девочка, посвятить ее на служение Богу. После этого и родилась Пелагия. Вскоре Досмановы переехали на Урал, в Ирбитский уезд, где и прошло детство Пелагии. А когда девочке было 11 лет, родители исполнили свой обет: отец отвез ее в Ново-Тихвинский монастырь. А в семье после Пелагии родилось еще четверо детей, причем три из них – девочки. Это напоминает историю о том, как мать пророка Самуила, пророчица Анна, обещала Господу, если Он избавит ее от неплодства и дарует ей чадо, посвятить его Богу, и после этого родила сына Самуила, а вслед за ним еще несколько детей. Так и родители Пелагии, обещав отдать дочь на служение Господу, обрели от Него в награду еще трех дочерей.

В обители послушница Пелагия трудилась на свечном заводе, затем стала келейницей игумении, исполняла многие сложные и ответственные поручения. А главное, прилежала молитве, чтению святых отцов, и, как говорили о ней сестры, всегда отличалась благонравием, кротостью, примерным послушанием и благочестной жизнью. В монашеском постриге ей было дано имя Магдалина, в честь равноапостольной Марии Магдалины.

Духовная мать и утешительница

В 1895 году она была избрана игуменией родного монастыря, и с этого времени началось ее почти сорокалетнее многотрудное служение духовной матери, настоятельницы огромной обители (в то время в монастыре была тысяча насельниц), утешительницы сестер и горожан, рассудительной наставницы многих сердец. Она видела и расцвет, и разорение обители, которую столько лет с любовью созидала. Она пережила войны, гонения на Церковь, страшное крушение государства и всех устоев жизни – и сохранила горячую веру и светлую любовь к людям.

По воспоминаниям современников, после закрытия монастыря она всегда ходила только в монашеском облачении, вела себя достаточно сдержанно и благообразно, улыбалась кротко, говорила мягко, но так, что каждое слово, по выражению знавших ее, «доходило до пяток». От нее как бы исходило некое тепло и доброжелательность. «Это было что-то святое», – отзывались о ней. Она много молилась – по три тысячи Иисусовых молитв в день, и всех духовных чад учила внимательной молитве.

Господь сподобил матушку даров рассуждения и прозорливости, она с точностью за три дня предсказала день своей кончины и приняла постриг в великую схиму. Матушка тихо отошла ко Господу 29 июля 1934 года со словами: «Передаю вас Матери Божией...». Похоронена была матушка Магдалина на Ивановском кладбище, рядом с единственным действовавшим в то время в Свердловске Иоанно-Предтеченским храмом.

Возвращение домой

Более восьмидесяти пяти лет матушка почивала вне родной обители. Но 5 февраля 2021 года состоялось долгожданное событие: останки схигумении Магдалины были принесены в нашу обитель. И теперь она наконец-то покоится возле алтаря собора святого Александра Невского, который она когда-то благоукрашала, куда часто приходила молиться. Панихиду по матушке и погребение совершил Владыка Евгений. И какое это было светлое и трогательное торжество! Духовенство, сестры и прихожане все вместе молились о упокоении матушки, а затем торжественно пронесли ковчег с ее останками вокруг Александро-Невского собора – и казалось, что сама матушка Магдалина обошла свою родную обитель и всех благословила. А когда ее останки опускали в могилу, рядом с могилами остальных четырех матушек, у многих было чувство, напоминающее ожидание Воскресения, как об этом сказал Владыка Евгений:

- Сегодня у нас такое же светлое чувство, какое бывает в Великую Субботу, когда мы молимся у Святой Плащаницы и слушаем пророчество пророка Иезекииля о воскресении. Пророк видел множество костей нагих и сухих, которые на его глазах стали соединяться одна с другой, простерлась по ним кожа – и вот, народ Израильский восстал живым. Мы тоже сегодня стали свидетелями подобного чуда. Хотя еще не совершилось воскресение, но мы ощутили близость этого события, которое когда-то обязательно совершится. А сегодня подвижница, молитвенница, матушка Магдалина, возвратилась в родную обитель, где она, конечно, желала упокоиться, чтобы здесь ожидать дня воскресения.

Приходите на могилку к матушке Магдалине, молитесь о ней, а она будет молиться о вас! И если будут случаи исцелений и другой помощи (а они обязательно будут, если просить с верою!) - рассказывайте нам, пожалуйста, тогда мы сможем подать документы на канонизацию незабвенной матушки Магдалины! Пишите нам через почтовую форму нашего сайта.

Вот один из случаев чудесной помощи, совершившийся совсем недавно – уже после упокоения останков матушки Магдалины в нашей обители.

«Полгода назад у меня заболела нога, боли были сильные, ничего не помогало — ни мази, ни обезболивающие таблетки. По радио услышала, что если боль в тазобедренном суставе не проходит ни днем, ни ночью, то, скорее всего, надо делать операцию. Я рассказала об этом дочке. Сказала, что операцию делать не буду, потому что сердце не выдержит. Надо, говорю, куда-то съездить в святое место, помолиться. У меня была вера, что получу помощь от Господа и Его угодников, но не знала, куда съездить, к какому святому. Да я в то время уже и ходить совсем не могла. А дочь как раз перед этим была в Ново-Тихвинском монастыре и говорит мне: «Съезди на могилку матушки Магдалины, ее как раз перенесли с Ивановского кладбища в монастырь». Этот разговор был в пятницу, 19 февраля 2021 года. В понедельник у дочери был выходной, и она готова была со мной съездить. Про матушку Магдалину я уже в это время знала, посещала ее могилу на Ивановском кладбище, была там на панихиде по ней, читала ее житие. И я с радостью, надеждой и верой согласилась поехать к ней на могилку у храма св. Александра Невского. Перечитала житие матушки Магдалины. А в ночь с пятницы на субботу я проснулась — но не от боли (в последнее время я не могла от боли спать), а от благодатного состояния, которое невозможно передать словами и описать. Проснулась с чувством внутренней весны, легкости, неземного счастья. Боль в ноге ушла и с тех пор больше не появлялась. И в понедельник, 22 февраля, я на своих ногах съездила в монастырь поклониться могилке матушки Магдалины и поблагодарить ее за исцеление. С тех пор уже три месяца боли нет, я могу ходить.
Зинаида Валентиновна Булыгина, 71 год».

Сейчас в нашей обители готовится к изданию жизнеописание матушки Магдалины, и мы будем очень благодарны, если у кого-либо найдутся дополнительные сведения о монастыре, фотоматериалы, документы и т.п. Для нас важны любые сведения. Приглашаем также всех неравнодушных помочь в издании книги! Пожертвования можно присылать на карту СБ 4276 1603 8791 9823 с пометкой «на книгу».

Моли Бога о нас, дорогая Матушка!

16.05.2021



Calendar
  Апрель 2024   Предыдущий месяц Следующий месяц
ПНВТСРЧТПТСБВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Устав трапезы
в Рождественский пост

Расписание богослужений
в храме св. Александра Невского

Расписание богослужений
в храме Всемилостивого Спаса

06.08.2022
Теперь они вместе с Царем-страстотерпцем молятся за нас

12.03.2022
Священномученик Сергий Увицкий

09.02.2022
«Сии не убояшася темницы»:

Схимонахиня Николая

Выставка "Сестры Ново-Тихвинского монастыря в период гонений"

Память священномученика Константина Меркушинского

Поездка к Аннушке

Наша небесная сомолитвенница

Панихида в день памяти новомучеников и исповедников Российских"

перейти к разделу
Только любовью исцеляется человек


Все духовные цветы и плоды возросли в тех душах, которые в удалении от знакомства вне и внутри монастыря, возделали себя чтением Писания и святых отцов, при вере и молитве, одушевленной смиренным, но могущественным покаянием. Где не было этого возделывания, там - бесплодие.
Свт.Игнатий Брянчанинов







Вышивка

Выражаем благодарность компании «Наумен» за разработку и поддержку сайта


[ Главная | Жизнь обители | Монашеский путь | Паломничество | Календарь | Благотворительные проекты | Фотоальбом | Библиотека | Открытки | СМИ об обители | Карта сайта | Контакты и реквизиты | Наши баннеры ]

Все иконы, представленные на сайте, написаны сестрами монастыря

Благословляется публиковать материалы сайта только со ссылкой на sestry.ru

Карта Сбербанка
2202 2036 2625 7465 Татьяна Юрьевна С.
Просьба указывать,
на что перечисляется пожертвование:
"на требы";
"на социальный отдел"
и т.д.



Творчество,христианство,православие,культура,литература,религия   Rambler's Top100 Рейтинг ресурсов УралWeb